Потери 2012-го: ничто на земле не проходит бесследно

В високосный год 2012 из жизни ушли яркие и талантливые люди, деятели российской культуры и науки, писатели, музыканты, спортсмены. Вместе со многими уходила целая эпоха. Память об них будет долгой и благодарной.

Под катом можно прочитать о них..

Кумиры сцены и экрана

Евгений Гинзбург режиссер

В Москве умер режиссер Евгений Гинзбург
15 января в Москве на 67-м году жизни скончался российский теле- и кинорежиссер, сценарист, лауреат премии «ТЭФИ» Евгений Гинзбург. Он снял такие фильмы, как «Свадьба соек», «Веселая хроника опасного путешествия», «Остров погибших кораблей», «Простодушный», «Игра в любовь», «Анна»…. Режиссер умер от инсульта в одной из московских больниц.

Евгений Жариков актер

Актер Евгений Жариков умер в больнице
Знаменитый советский и российский киноактер, народный артист России, лауреат государственной премии СССР Евгений Жариков после продолжительный болезни скончался на 71-м году жизни 18 января. Самыми известными фильмами с его участием считаются «Рожденная революцией», «Три плюс два», «Иваново детство», «Частный детектив, или Операция «Кооперация», «Ваши пальцы пахнут ладаном», «Барышня-крестьянка». Актера похоронили на Троекуровском кладбище.

Режиссер Сергей Колосов с супругой

Режиссер Сергей Колосов скончался на 91-м году жизни
В Москве 7 февраля в возрасте 79 лет ушел из жизни киноактер, заслуженный артист РСФСР Владимир Гусев, сыгравший в фильмах «Солдат Иван Бровкин», «Катя-Катюша», «Нормандия-Неман», «Гусарская баллада». Актера также похоронили на Троекуровском кладбище.

На 91-м году жизни 11 февраля умер знаменитый кинорежиссер, народный артист СССР Сергей Колосов. Благодаря ему, Советский Союз увидел такие картины, как «Укрощение строптивой», «Кубинская новелла», «Душечка», «Взываем огонь на себя». Перед тем, как занять роль известного режиссера в судьбе советского кинематографа, Сергей Колосов участвовал в финской кампании 1939 года, а также получил орден Отечественной войны 1 степени.

Актриса Людмила Касаткина ссупругом

Актриса Людмила Касаткина скончалась в Москве
Не смогла пережить его смерть и жена режиссера – народная артистка СССР, актриса театра и кино, супруга Сергея Колосова Людмила Касаткина умерла 22 февраля в Москве спустя 10 дней после смерти своего мужа.

Одним из самых знаменитых фильмов, где Людмила Касаткина сыграла главную роль, стала картина «Укротительница тигров». Также актриса снялась в фильмах «Медовый месяц», «По ту сторону», «Укрощение строптивой», «Вызываем огонь на себя», «Принцесса цирка», «Большая перемена». Актрису похоронили рядом с ее мужем на Новодевичьем Кладбище. Людмиле Касаткиной было 87 лет.

артист балета Борис Брегвадзе

В Петербурге скончался артист балета Борис Брегвадзе
28 марта в Санкт-Петербурге ушел из жизни актер балета, народный артист России, лауреат Сталинской премии, профессор и педагог Борис Брегвадзе. Свою балетную карьеру он начал в Саратовском театре оперы и балета, после чего стал преподавателем в Академии русского балета А. Я Вагановой. Спустя 3 года он основал кафедру хореографии в СПбГУКИ. Помимо этого Борис Яковлевич преподавал в Парижской студии балета, Венгерском оперном театре и в Национальном оперном театре в Финляндии.

артист Анатолий Равикович

Петербург простился с Анатолием Равиковичем 
В возрасте 76 лет 8 апреля ушел из жизни народный артист России Анатолий Равикович. Коллеги артиста вспоминают его не только как прекрасного человека, но и как профессионала, который идеально умел вживаться в роль своих героев. Самым известным фильмом с его участием стала культовая комедия «Покровские ворота», где он сыграл «влюбленного недотепу» Льва Хоботова. Также в «послужном списке» актера оказались такие фильмы, как «Блондинка за углом», «Приморский бульвар», «Прохиндиада или бег на месте», «Загадка Эндхауза», «Мушкетеры двадцать лет спустя» и другие.

актер Александр Пороховщиков с женой Ириной

Скончался актер Александр Пороховщиков
15 апреля скончался советский и российский актер театра и кино, народный артист Российской Федерации, продюсер Александр Пороховщиков. Как актер кино Александр Шалвович заявил себя в фильме «Крах», где он сыграл роль Бенито Муссолини. В следующей небезызвестной картине Пороховщиков из основателя идеи фашизма перевоплотился в белогвардейского офицера («Гори, гори, моя звезда»). Председателем ЧК он стал в знаменитом фильме Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих», а в художественном фильме о судьбе жен декабристов Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья» Александр Пороховщиков предстал перед зрителями в роли вольнодумца Павла Ивановича Пестеля. В серии классических советских детективов «Следствие ведут ЗнаТоКи» актер «перевоплотился» в главаря наркомафии. Еще большую популярность Александру Пороховщикову принесла роль полковника милиции в легендарной картине «Ворошиловский стрелок». Актер ушел из жизни в 74 года, не сумев перенести длительное неврологическое заболевание. Супруга актера Ирина Пороховщикова не смогла вынести такого удара, вести о тяжелой неизлечимой болезни мужа. Ее не стало незадолго до кончины Александра. Доктора не стали говорить актеру о самоубийстве жены.

Уход прославленных хоккеистов

олимпийский чемпион по хоккею Эдуард Иванов

Умер олимпийский чемпион по хоккею Эдуард Иванов
Прославленный хоккеист сборной СССР и ЦСКА, олимпийский чемпион Эдуард Иванов скончался 15 января на 74-м году жизни. Свою карьеру Эдуард Иванов начал с московской хоккейной команды «Крылья Советов», после чего ушел в ЦСКА, а затем играл в сборной СССР, 4 раза становился чемпионом Советского Союза, а также дважды выигрывал кубок СССР. Однако из-за частых нарушений спортивного режима хоккеист вынужден был покинуть сборную и ЦСКА. После такой яркой карьеры хоккеист работал в спортклубе, отвечал за формирование команд по нескольким видам спорта. В последние годы жизни Эдуард Иванов руководил ветеранским движением армейцев.

советский хоккеист Валерий Васильев

Ушел из жизни советский хоккеист Валерий Васильев
Еще один знаменитый спортсмен умер в возрасте 63 лет 19 апреля в Москве. Ушел легендарный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, обладатель Кубка Канады Валерий Васильев. Большую часть своей карьеры Васильев провел в составе московского «Динамо», а в составе сборной Советского Союза он дважды становился олимпийским чемпионом. После завершения своей карьеры хоккеист выступал в командах ветеранов, работал в структурах клубов МВД, «Витязь», «Крылья Советов».

 

Легенда на эстраде

Эдуард Хиль

Эдуарда Хиля проводили по-ленинградски
В Петербурге 4 июня ушел из жизни народный артист РСФСР Эдуард Хиль. Эдуард Анатольевич перенес инсульт. Лечение Хиля находилось под личным контролем министра здравоохранения Вероники Скворцовой. После окончания Ленинградской консерватории в 1960 году Эдуард Хиль начал выступать в спектаклях Оперной студии. В 1962 году певец впервые выступил с концертом в Центральном доме работников искусств в Москве, где его заметил Леонид Утесов. Эдуард Хиль стал исполнителем таких знаменитых песен, как «С чего начинается Родина», «Как провожают пароходы», «Я шагаю по Москве», «Трус не играет в хоккей», «Голубые города», «Два брата», «Как хорошо быть генералом», «У леса на опушке», «Солнечная баллада», «На безымянной высоте». В 2010 году певец приобрел популярность и в социальных сетях среди российских блогеров. Его даже успели спародировать в знаменитом американском мультсериале «Гриффины». Свою вокальную карьеру Эдуард Хиль не заканчивал вплоть до серьезной болезни.

Телевизионные ведущие, ученые, актеры

Сергей Капица

Скончался Сергей Капица, ученый, ведущий передачи «Очевидное – невероятное»
14 августа в Москве на 85-м году жизни скончался отечественный просветитель и ученый, ведущий телепрограммы «Очевидное-невероятное», создатель математической модели гиперболического роста численности населения Земли Сергей Капица. Сын Нобелевского лауреата Петра Капицы начал свою научную деятельность в 1949 году, работал в области сверхзвуковой аэродинамики, земного магнетизма, прикладной электродинамики, физики элементарных частиц. С 1956 года – преподавал в Московском физико-техническом институте, в 1961 году стал доктором физико-математических наук, а в 1965 получил звание профессора. «Со смертью Сергея Капицы ушла эпоха. В данном случае, это не риторический прием, а сухая констатация факта», – заметил глава «Роснано» Анатолий Чубайс, узнав о смерти ученого.

Телевизионный ведущий, актер Игорь Кваша

Прощание с Игорем Квашой в «Современнике» 4 сентября
Известный актер театра и кино, знаменитый телеведущий Игорь Кваша умер 30 августа в Москве на 80-м году жизни. Вместе со своим учителем Олегом Ефремовым Игорь Владимирович основал театр «Современник». Вся жизнь актера, в том числе и личная, прошла в стенах театра. Помимо работы в театре и кино Игорь Кваша вел на радио цикл поэтических передач и всегда с удовольствием вспоминал об этих временах. Роли актеру доставались самые разнообразные, но почему-то чаще отрицательные. В 1990-х годах Кваша начал вести передачу «Жди меня». До последних дней жизни Игорь Кваша вел телепрограмму, вселяя надежду в тех, кто уже давно отчаялся в поисках пропавших людей.

Телеведущая, актриса Марина Голуб

Актриса Марина Голуб погибла в автокатастрофе в Москве
10 октября в Москве российская актриса и телеведущая, заслуженная артистка России Марина Голуб погибла в автокатастрофе. С 1981 года Марина Голуб работала в Театре миниатюр Аркадия Райкина, после чего перешла в труппу Московского театра «Шалом», а в 2002 году — в Московский художественный театр имени А. П. Чехова. Одним из первых фильмов, в котором снялась актриса, стала картина Эльдара Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово». Зачастую Марина Голуб снималась в отечественных телесериалах и рекламах, а также вела передачи «Утренняя почта», «Доброе утро!», «Эх, Семеновна» и «Девчата».

Актер Илья Олейников

Илью Олейникова проводили «всем двором»
Рано утром 11 ноября на 66-м году жизни скончался народный артист России, актер и телеведущий Илья Олейников. В 1977 году вместе со своим партнером по сцене Романом Казаковым он стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Начиная с 1968 года, Олейников снимался в кино. В 1993 году Илья Олейников вместе Юрием Стояновым создал программу «Городок», в которой участвовал вплоть до последнего времени. Передача, как подчеркивают коллеги артиста, с юмором и серьезностью отвечала на острые философские вопросы современников. К своим зрителям Олейников всегда относился с пониманием и любовью, именно поэтому «Городок» приобрел такую популярность. Спустя месяц после смерти актера губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посмертно наградил его орденом Почета.

 Литература и музыка

Писатель Борис Стругацкий

Прощание с Борисом Стругацким: рукописи не горят
Всемирно известный писатель Борис Стругацкий умер 19 ноября в возрасте 79 лет. По словам близких, последнее время он серьезно болел. До самого последнего времени Борис Стругацкий являлся главным редактором созданного им литературного альманаха «Полдень. XXI век». За время совместного творческого периода Борис и Аркадий Стругацкие создали свою фантастическую эпоху. Каждый роман писателей учил людей гуманизму, терпению и пониманию. Знаменитые режиссеры экранизировали многие романы братьев. Аркадий Стругацкий скончался в 1991 году, за 10 лет Борис Натанович успел написать только 2 книги, однако оставил массу поклонников, последователей и воспитанников.

певица Галина Вишневская

Поразительное явление Вишневской
11 декабря в Москве на 87-м году жизни скончалась оперная певица Галина Вишневская. Прожив сложную судьбу эмигрантов вместе со своим мужем виолончелистом Мстиславом Ростроповичем, Вишневская не переставала покорять зрителей силой своего голоса и умением вживаться в роль тех, кого играла на сцене. Образ Татьяны из оперы «Евгений Онегин» до сих пор служит примером, как для обычных людей, так и профессиональных оперных певцов. Галина Вишневская награждена медалью «За оборону Ленинграда», орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степени. 3 декабря текущего года президент России Владимир Путин наградил Галину Вишневскую орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени «за выдающийся вклад в развитие музыкального искусства».

1 Комментарии。

  1. Уходят звезды.. с кем мы останемся? Где смена?