Необычные судьбы необычных людей – Николай Боярский

Необычные судьбы необычных людей – Николай Боярский

Николай Боярский

Николай Боярский после войны

Дядя Михаила Боярского, актер Николай Александрович Боярский, вернулся с фронта в гимнастерке, сверкающей наградами: орден «Славы» II степени, оредн «Славы» III степени, орден «Красной Звезды», медаль «За боевые заслуги», медель «За отвагу».
Прочитав описание подвигов старшего сержанта, командира стрелкового отделения. понимаешь – Рэмбо ему в подметки не годится! Он с детства мечтал о кино, но до июня 1941-го успел сыграть лишь роль мальчишки в фильме «Бесприданница». На фронте ему выпала тяжелая роль пехотинца. И с автоматом старшина Боярский прошел всю Европу, встретив Победу в освобожденном Кенигсберге.

Вот лишь несколько выдержек из наградных листов на Николая Боярского, чудом оставшегося в живых после ранения, когда пуля прошла всего в сантиметре от сердца:

 

«… При штурме Турецкого вала 3.11.43 г. проявил мужество и отвагу, уничтожив 3-х гитлеровцев…».

«10-го октября 1944 года в бою за местечко Михельсакутен он уничтожил шофера противника, пытавшегося завести и угнать одну из автомашин. 12-го октября в районе Клумбен он огнем своего автомата уничтожив 11 солдат противника, не дал большой группе вражеских автоматчиков переправиться через реку и ударить во фланг нашим подразделениям».

«… В бою 24.01.45 г. в районе Христоплатен при отражении контратак противника он лично вел огонь из ручного пулемета и уничтожил 12 солдат противника… 25.01.45 г. в районе Тайт он, преследуя отступающего противника, зашел к нему в тыл, и, перерезав своим отделением дорогу, рассеял и частью уничтожил до взвода вражеской пехоты. Сам сержант Боярский в этом бою уничтожил из личного оружия 6 гитлеровцев».

Козлевич в исполнении Николая Боярского

«… 8.04.45 года в районе Кляйн Амалиенау он, обнаружив в одном из домов вражеского снайпера, подкрался к нему и уничтожил его из автомата. В этом же доме он взял двух пленных. В этот же день в районе Зоологического сада в одном из зданий старший сержант Боярский уничтожил из автомата 6 гитлеровцев и 14 взял в плен, доставив в штаб».

Вернувшись в родной Ленинград, он всю жизнь прослужил на сцене театра Комиссаржевской, а так же снимался в кино. Особенно ему удавались комические образы, например, Адама Козлевича в «Золотом Теленке».

Обсуждение закрыто.